С 2020 года компания Apple выпускает ноутбуки оснащенные собственным ARM процессором. На момент написания статьи были доступны MacBook Pro 13 и MacBook Air M1. Уже в этом году ожидается пополнение линейки лэптопов с чипом Apple Silicon. И хотя, базовый 13-ти дюймовый Макбук Про и Эйр в основном покупают для работы и учебы, но как оказалось, они неплохо справляются с играми. Этого мало кто ожидал, но по результатам тестов и реальным отзывам владельцев — ноутбуки демонстрируют прямо таки невероятную производительность. Давайте разберемся, стоит ли устанавливать игры на новые модели Mac.

Читайте о том, как установить игры из Apple Arcade

Чип M1 — высокая мощность и быстродействие

Характеристики Макбук Про 13 2020

Вначале небольшой экскурс в историю. Итак, с 2006 года компьютеры Apple оснащались процессорами Intel. А также имели отдельные чипы оперативной памяти. В зависимости от модели, графика могла быть встроена в процессор, или вынесена отдельной дискретной видеокартой. Рекомендую прочесть статью о разнице между интегрированной и дискретной графикой на Mac. Но с 2020 года, производитель заявил, что теперь на все компьютеры будут устанавливаться процессоры с ARM архитектурой собственной разработки. Чем же они отличаются? Основное и главное отличие в том, что один чип объединил в себе функции процессора, ОЗУ и видеокарты. При этом скорость и производительность только повысились.

Вообще, чип Apple Silicon — это настоящее чудо инженерной и технологической мысли. Он создан по 5-нанометровой технологии и вмещает в себе 16 миллиардов транзисторов. Прямо в процессор встроен контроллер «объединенной памяти», который в режиме реального времени оптимизирует распределение оперативки и скорость SSD диска. К слову сказать, флеш-накопитель на новых моделях до 2-х раз быстрее, чем на предыдущих. Производительность процессора увеличилась почти в 3 раза, а скорость обработки графики в 5 раз. Из этого следует что новый Air или Pro даже со скромными 8 ГБ ОЗУ и 8-ядерной графикой — значительно быстрее чем аналогичные модели с большим объемом.

Какие игры запускаются на MacBook M1?

Производительность ARM процессора в играх

Теперь подходим к самому главному — как показывают себя ноутбуки на практике? Вот лишь несколько фактов. По результатам тестов, интегрированная графика выдала производительность в 2,6 TFLOPS, что соответствует показателям известной игровой видеокарты AMD Radeon RX 560. Простыми словами, это означает, что на ноутбуке можно запускать самые требовательные современные игры. На данный момент протестирована работа множества популярных игр, среди которых:

  • World of Warcraft;
  • Shadow of the Tomb Raider;
  • DOTA 2;
  • League of Legends;
  • The Sims 4;
  • A Total War Saga;
  • XCOM 2;
  • HITMAN;
    и многие другие.

При этом, не приходится выставлять самые низкие настройки качества, компьютер отлично тянет высокие параметры. Замечу, что некоторые игры уже оптимизированы для работы с чипом M1, другие устанавливаются через эмулятор Rosetta. Также обращайте внимание на совместимость продукта с версией операционный системы macOS (Catalina, Big Sur, Monterey). Если все показатели совместимы — можно смело устанавливать и играть!

Заказать установку программ и игр на MacBook M1 в Киеве, вы можете обратившись в сервисный центр.