Технологии «умных домов» в последнее время получают все большее распространение и популярность. Не последнюю роль в этом сыграло доступное решение от корпорации Apple, система управления которой называется HomeKit. И хотя это название слышал, пожалуй, каждый из почитателей «яблочной» экосистемы, все же остается ряд вопросов; как по содержанию самого ПО, так и по технической составляющей и принципах действия. В этой статье на mac.org.ua мы расскажем все что необходимо знать о системе управления «smart house» от Эпл, а также дадим ответы на самые распространенные вопросы.

Apple HomeKit, что это?

Согласно официальному определению, HomeKit — это программное обеспечение корпорации Apple, которое позволяет использовать устройства на iOS (iPhone, iPad, Apple TV, Apple Watch) для настройки взаимодействия c интеллектуальными бытовыми приборами. Иными словами, это программная платформа, которая синхронизирует и объединяет в сеть совместимые устройства и позволяет ими управлять в том числе с помощью голосового помощника Siri. Была представлена корпорацией в 2014 году, вместе с презентацией iOS 8. На данный момент добавлена также поддержка ХомКит в macOS.

А теперь немного о распространенных заблуждениях. Дело в том, что многие непосвященные пользователи считают ХомКит неким готовым набором фирменных аксессуаров, датчиков и т.д. На самом деле это не так, ведь сама Эпл производит всего несколько таких девайсов, к которым можно отнести акустическую систему (умную колонку) HomePod и медиа-плеер Apple TV. Все остальные устройства: контроллеры, датчики, регуляторы, лампы, камеры и др. — создаются сторонними производителями, с поддержкой HomeKit.

Чтобы регулировать рынок совместимых приборов, Apple применяет специальную систему лицензирования. Например, достаточно много лицензионных «умных» устройств производят Nanoleaf, D-Link, Eve, Philips. В то же время, на рынке существует огромное количество нелицензионных девайсов, который работают через так называемые «мосты» (homebridge), или отдельные устройства вроде миникомпьютера Raspberry pi.

Сервер ХомКит и его настройка

Сервер умного дома — это центр управления всеми совместимыми устройствами, в том числе через интернет. В случае с HomeKit такими центрами могут выступить iPad, HomePod, Apple TV, или, например, пропатченный Raspberry pi. Здесь также существуют особенности. Через iPad вы можете создать домашнюю сеть умных устройств, но управлять ими можно будет только в непосредственной близости. Если же необходимо, чтобы датчики, камеры и т.д. управлялись удаленно, из любой точки мира, необходимо использовать HomePod или Apple TV с постоянным подключением к интернет.

Таким образом центр управления умным домом, например, Apple TV позволяет объединить все устройства, настроить сценарии и уже после этого использовать, например, iPhone для управления. В тоже время, если нужен более простой функционал: включение/отключение света, дверного замка, кондиционера и др., без настройки сценариев прямо из дома — достаточно одного телефона.

Установка  HomeKit на практике

Для того, чтобы оценить реалии установки и настройки совместимых ХомКит устройств, нужно понимать, что большинство из них производятся для западных стран, в частности для США. В частности, по этой причине, для отечественно рынка не подходят вилки подключения (для американских розеток), или же возникает проблема с US частотами передачи данных. То есть, купить умную лампу Philips и включать ее с iPhone можно без проблем, но если вы зададитесь целью полностью укомплектовать дом smart девайсами и настраивать сценарии взаимодействия — придется дорабатывать систему.

Сравнение HomeKit  с другими системами управления умным домом

Необходимо признать, что система умного дома от Эпл — далеко не единственная. Целые комплексы по управлению создаются другими компаниями, например, Intel, VeraPlus, Z-wave, и даже китайской Huawei. Кроме этого на рынке давно работают специализированные компании, которые занимаются только умными домами, представляя комплексные решения по автоматизации. Конечно, большинство из них имеют западные корни, но в последнее время активно развиваются и российские производители, а также из других стран СНГ.

Если оценивать объективно, то HomeKit от Apple сложно назвать полностью состоявшейся системой управления умным домом. Скорее это направление все еще активно развивается корпорацией, хотя на данный момент выбор совместимых аксессуаров довольно скуден. В то же время существует ряд несомненных преимуществ ХомКит по сравнению с конкурентами.

В первую очередь, это повсеместная распространенность iPhone и других Эпл гаджетов, в которые уже интегрирована система управления. Во-вторых, — это простота использования, интуитивно понятный интерфейс даже для начинающего пользователя. И в-третьих, — прекрасное взаимодействие с голосовым помощником Siri, что позволяет управлять устройствами с помощью голоса.

Напоследок, признаем, что HomeKit — это действительно очень перспективное направление, которому предстоит пройти еще немалый путь совершенствования. Из насущных проблем можно выделить слабую адаптацию на европейский рынок, в частности для стандартов Украины и ближнего зарубежья. Но прогресс не стоит на месте, поэтому, думаем, что в скором времени создание умного дома от Эпл станет доступным для любого пользователя. Мы в свою очередь будем и дальше освещать самые значительные события в этой сфере, проводить обзоры устройств и помогать вам создать свой собственный ХомКит дом.