Finder в macOS является удобным инструментом для управления файлами на компьютере. По сути, программа является аналогом «Проводника» на Windows. Но конечно, имеет совершенно другой интерфейс и функционал. Мы можем годами работать на Мак, так и не узнав какие полезные возможности упускаем. Поэтому, давайте разберемся как настроить встроенный менеджер файлов на Mac.

Где находятся настройки Finder?

где находится настройка Finder

В отличии от других более сложных программ и утилит, «Файндер» настроить достаточно легко. Выполните эти несколько шагов:

  • Кликните на Finder в верхнем меню экрана правой кнопкой (нажатие двумя пальцами на трекпаде).
  • Выберите пункт «Настройки».
  • В открывшемся окошке вы увидите 4 вкладки.
  • В «Основных» устанавливаем галочки напротив устройств, которые будут отображаться на рабочем столе. А также отмечаем, что показывать при запуске Finder по умолчанию. В «Теги» активируем цвета (если вы пользуетесь этой функцией). «Боковое меню» — отмечаем те папки и устройства, которые будут отображаться в окне проводника. И в «Дополнения» активируем отображения и различные системные уведомления + параметры поиска.

Как настроить Файндер на Мак

Как видим, настройка менеджера файлов в macOS очень проста. Как бонус, рассмотрим еще один распространенный вопрос. У некоторых пользователей, при отображении файлов в виде списка отсутствует параметр «Размер». То есть в графе размера отображается два прочерка. Исправить это легко.

Как настроить Файндер

Кликаем двумя пальцами на названии любой колонки и отмечаем галочкой параметр отображения. Теперь размер файлов будет отображаться по умолчанию.