Специальный идентификатор Apple ID используется для удаленного управления устройством, а также для его привязки к различным сервисам App Store. Иными словами, создав Apple ID и провязав свой Mac в к нему, в дальнейшем мы можем находить компьютер, удаленно блокировать его, сообщать о пропаже и так далее. И конечно же, привязав платежную карту — покупать музыку, видео, приложения и другой контент. Напомню, что при создании аккаунта, вы в обязательно порядке должны указать свой регион. Но что делать, если вы переехали в другую страну?

Дело в том, что все товары в App Store строго сегментированы по регионам. То есть, часть приложений может оказаться недоступной для покупки и скачивания в другой стране. Кроме того, будет отличаться стоимость, да и в целом, Apple позволяет привязывать платежную карту только того банка, который осуществляет деятельность в рамках определенного государства. Казалось бы, что сложного — просто изменить регион в настройках и все. Но не все так просто. Необходимо выполнить ряд действий, без которых система просто не позволит менять страну. Рассказываем о том, как сделать переход правильно и не столкнуться с проблемами в дальнейшем.

Подготовка к смене страны учетной записи на Mac

смена страны в App Store

Приводим официальные требования и рекомендации Apple, а также некоторые пояснения к процедуре.

  • Первое, что необходимо сделать — это израсходовать все средства на счете App Store (если вы его пополняли). Для этого покупаем что-то новенькое и полезное.
  • Далее отменяем все подписки, так как их условия отличаются для каждого региона.
  • Отключаем семейный доступ.
  • Задаем новый способ оплаты для определенного региона.
  • По желанию можно загрузить все свои покупки на компьютер, так как в дальнейшем они могут оказаться недоступными. Правда, большинство пользователей отмечают, что проблем с этим не возникает. Даже если сервис заново предлагает купить что-либо, при клике отображается сообщение, что покупка уже совершена и запускается бесплатное скачивание. Но, не помешает перестраховаться.

Установка нового региона

смена страны в App Store

Данная инструкция предназначена для пользователей MacBook, iMac и другой компьютерной техники Apple. На iPhone она будет несколько отличаться, хотя все действия практически идентичны.

  1. Открываем приложение «Музыка» или iTunes.
  2. В верхнем меню выбираем «Учетная запись» — «Просмотреть мою учетную запись».
  3. Вводим логин и пароль своего Apple ID.
  4. Попадаем на страницу «Информация об учетной записи» и находим пункт «Изменить страну или регион».
  5. Выбираем новую страну и устанавливаем ее.
  6. Принимаем все условия и положения.
  7. Добавляем новую платежную информацию (с картой банка данной страны).

На этом процедуру можно считать законченной. После смены региона вам будут доступны приложения, музыка и другой контент для текущей страны.

Кстати, если вы привезли MacBook из-за рубежа и на нем нет украинских, русских букв — можно заказать лазерную гравировку клавиатуры в Киеве.