Ноутбуки и компьютеры Apple часто выбирают именно для работы с видео. Возможности «железа» и максимально оптимизированная операционная система macOS позволяют обрабатывать видеофайлы с максимальной эффективностью. При этом, некоторые модели «заточены» для такой работы, имеют мощные процессоры, большой объем оперативной памяти и производительную графику. В этой статье мы рассмотрим список самых популярных программ для монтажа, условно разделив их на профессиональные (с высокими требованиями к ресурсам компьютера), и более простые, любительские.

Профессиональные программы для монтажа

В эту категорию мы отнесем программное обеспечение с самым широким функционалом, предназначенное для профессионального видеомонтажа. С другой стороны, стоит понимать, что полноценную работу с таким софтом «потянут» только мощные MacBook Pro 15″ и 16″, iMac, iMac Pro, Mac Pro.

Final Cut Pro X

Рейтинг программ для монтажа видео на Мак

Изначально данная программа создавалась для работы в среде Mac OS. Хотя разработчиком софта была студия Macromedia, но со временем ее развитием занялась сама Apple. Первоначальное название — Final Cut Pro, с 2011 года она была полностью переработана и получила приставку X (64-битная). Данная версия работает с версиями macOS не ниже 10.13.6. (High Sierra). Учитывая «корни» программного обеспечения — оно максимально оптимизировано для работы с Mac. Это, пожалуй, главное преимущество. Программа имеет весь спектр профессиональных инструментов для редактирования, монтажа и кодировки видеофайлов, с ее помощью было смонтировано множество блокбастеров и кинофильмов. В то же время, на обучение по работе в Final Cut Pro X может понадобится длительное время, поэтому ее выбирают узкоспециализированные специалисты.

Adobe Premiere Pro CC

Рейтинг программ для монтажа видео на Мак

Наверное самая распространенная и популярная программа для монтажа. Она является кроссплатформенной, то есть поддерживает работу как в Windows, так и в macOS (соответствующей версии). Premiere Pro считается «золотым стандартом» программного обеспечения для редактирования видео, широко применяется как отдельными специалистами, так и студиями видеопродакшна. Может интегрироваться с другими продуктами Adobe. Важное уточнение: для работы с 64-битными версиями macOS необходимо использовать пятую версию программы. От Final Cut Pro X, Premiere Pro CC отличается более простой логикой действий, обучиться ее использованию легче, кроме того, в интернете есть множество справочных материалов. Недостатком можно считать достаточно высокие требования к ресурсам Мак, на слабых компьютерах она работает медленно, могут наблюдаться зависания, или даже «вылеты» программы.

DaVinci Resolve

Рейтинг программ для монтажа видео на Мак

Программу часто сравнивают с Premiere Pro, так как их интерфейс очень похож. Поэтому, DaVinci Resolve можно условно считать «полупрофессиональной», разобраться в ней несколько легче чем в предыдущих вариантах из списка. Она дарит большие возможности по обработке, высокую точность подгонки видео, работы с аудиодорожками. Интересная особенность — программа поддерживает монтаж видео, снятых с нескольких камер (до 16-ти окон). Имеет ряд встроенных плагинов для обработки видеофайлов, хронометражные эффекты, кривые, и другие продвинутые инструменты.

Автоматизированные (любительские) программы для монтажа

Данные программы отличаются от профессиональных высокой степенью автоматизации, множеством встроенных шаблонов, элементов и типовых процессов. Поэтому, пользоваться ими намного легче, не требуется длительное обучение. Обычно такое программное обеспечение выбирают новички, видеоблогеры, обзорщики и др.

Movavi для Mac

Рейтинг программ для монтажа видео на Мак

Без преувеличения — очень качественная и приятная в использовании программа. Ее интерфейс интуитивно понятен, любые эффекты, переходы и другие операции выполняются простым перетягиванием инструментов. Программка уже содержит огромное количество готовых эффектов, шаблонов, титров и др. Кроме того, она имеет такие продвинутые функции, как например, устранение дрожания камеры. Следует учитывать, что существует как бесплатная версия, так и Movavi Видеоредактор Плюс, которая предлагает намного больше возможностей.

Filmora Video Editor for Mac

Рейтинг программ для монтажа видео на Мак

Еще одна простая и функциональная программа для быстрого видеомонтажа на Мак. Именно ею пользуется автор этого материала, правда при монтаже коротких, простых роликов. Как и Movavi — Filmora интуитивно понятна, содержит огромное количество готового инструментария. Не нужно вручную создавать эффекты, переходы, стиль титров — все это добавляется одним движением. Интерфейс программы возможно покажется немного устаревшим, тем не менее запутаться в нем просто невозможно. Как и в предыдущем варианте, предлагается как пробная бесплатная версия, так и продвинутая.

Заказать установку программы для видеомонтажа на ваш MacBook, iMac, вы можете в сервисном центре Apple BashMac Киев. По доступной стоимости специалист установит последнюю актуальную версию, обновит и настроит софт.