Хотя компьютеры Эпл славятся своей стабильной работой и общей надежностью, тем не менее, иногда возникают случаи, когда нужно в экстренном порядке выключить или перезагрузить устройство. Конечно, для такой цели лучше всего использоваться возможности macOS, то есть кликнуть на «яблочко» и выбрать «Перезагрузить»/«Выключить». Но конкретно в данном случае, мы говорим о ситуациях, когда система полностью зависла, не отвечает на действия пользователя. Понадобится «физическое» отключение Mac, как это сделать — далее в статье.

Когда нужно принудительно перезагрузить Mac?

Забегая наперед, сразу скажу, что подобный способ стоит применять только в исключительных случаях. Бывает, что работая в какой-то сложной программе, играя в игры — вы сталкиваетесь с явлением когда компьютер зависает и перестает реагировать на любые попытки «вернуть его к жизни». Это случается не часто, но все же, исключать такую возможность не стоит. Что же делать в таком случае? Выход есть, и он очень простой.

Выключение MacBook с физической кнопкой питания

Как выключить, перезагрузить Мак

На предыдущих моделях лэптопов, где кнопка «Старт» располагается отдельно на клавиатуре, необходимо нажать на нее и удерживать приблизительно 10 секунд. После отключения, выжидаем пару минут и включаем заново тем же нажатием на клавишу.

Выключение MacBook c Touch ID

Как выключить, перезагрузить Мак

Отключение ноутбука с сенсорной кнопкой ничем не отличается от предыдущего варианта. Необходимо приложить палец к области Touch ID, дождаться выключения и заново запустить лэптоп. При этом новые модели запускаются простым открытием дисплея.

Выключение iMac, Mac Pro, Mac mini

В зависимости от типа устройства, физическая кнопка питания обычно располагается на задней или передней части корпуса. Здесь все идентично с Макбук — зажимаем кнопку, тем самым принудительно отключая компьютер, после чего тем же способом запускаем его.

Данные методы являются базовыми, по сути, мы просто отключаем питание устройства. Как я уже писал, прибегать к ним не желательно, но если другого выхода нет — действуйте. Надеюсь материал был полезен!