Недавно мы уже делали обзор на популярную программу КИТ СЦЕНАРИСТ. Но на самом деле таких программ достаточно много, поэтому будет не лишним перечислить самые популярные из них. Как обычно, основным критерием является доступность софта, удобство использования и функционал. Итак, приступим.

№ 1. Celtx

Лучшие программы для сценаристов

Очень известная программа, которую используют сценаристы по всему миру. Имеет несколько версий: Scriptwriting, Video Production, Game Production, которые различаются по своему предназначению. Как следует из названий, каждая версия предназначена для определенной области применения, например, возможно не только писать киносценарии, но и скрипты для игр.

№ 2. Final Draft

Лучшие программы для сценаристов

На момент создания этого материала, доступна 11-версия программы. По открытой информации, данное программное обеспечение используют такие гиганты теле и киноиндустрии как Netflix, Pixar, BBC, Sony Pictures и другие. Отмечается высокая автоматизированность программы, она не только умеет разбивать на страницы и форматировать сценарий, но и даже прочесть его вслух. А для удобства пользования уже содержит некоторые готовые шаблоны сценариев.

№ 3. WriterDuet

Лучшие программы для сценаристов

Наверное самая простая и интуитивно понятная программа из данного списка. Ее интерфейс в чем-то похож на упомянутый КИТ СЦЕНАРИСТ, но еще более минималистичный. Это позволяет полностью сконцентрироваться на создании сценария, не отвлекаясь на рутину. Кроме того доступны возможности совместного редактирования, сохранения документа в «облаке».

№ 4. Fade In

Лучшие программы для сценаристов

Поклонниками и пользователями этой программы являются такие именитые сценаристы как: Craig Mazin (Чернобыль), Kelly Marcel (Веном), Gary Whitta (Изгой-один. Звёздные войны: Истории) и другие. Функционал программы считается достаточно продвинутым, поэтому подойдет для опытных сценаристов.

№ 5. Amazon Storywriter

Лучшие программы для сценаристов

Детище Amazon Studios, самая базовая и простая в использовании программа. Функционал софта достаточно ограничен, например, нет возможности совместной работы, встроенных шаблонов, раскадровок и других продвинутых функций. С другой стороны, для начинающих сценаристов возможностей Amazon Storywriter может оказаться вполне достаточно.

Практически все перечисленное ПО имеет как бесплатные (базовые), так и продвинутые (профессиональные) версии. Найти и скачать софт можно самостоятельно. Или же закажите установку программ для сценаристов на Apple Mac в сервисном центре BashMac Киев. Опытный специалист установит и настроит необходимый софт в самое короткое время.