Создать качественный сценарий непросто. Дело даже не в способностях и профессионализме сценариста, а в том, что сценарий — это сложная текстовая структура. Я достаточно часто пишу сценарии для YouTube роликов, при этом обходясь возможностями стандартного Microsoft Word для Mac. Но если речь заходит о сценарии для рекламного видео, кинофильма, сериала — здесь все сложнее. Дело в том, что такой материал должен содержать множество блоков с описанием времени, места, описания действия, текста речи героев и др. И создавать такую разметку в обычных текстовых редакторах — сложно и долго. Для таких целей существуют специализированные программы, об одной из которых, я сегодня и расскажу.

Что такое КИТ СЦЕНАРИСТ?

Обзор Кит сценарист

Данное программное обеспечение избавляет сценариста от множества задач по созданию структуры и разметки текста. В программе уже есть встроенные инструменты для каждого блока информации, и пользоваться ими удобно, если, конечно привыкнуть. Честно скажу, что интерфейс программки достаточно сложный, требуется время, чтобы разобраться. Зато когда вы уже достаточно изучили функционал — работа проходит быстро и эффективно. Для того, чтобы бесплатно получить программу — перейдите на официальный сайт и скачайте версию для Мак. После этого нужно распаковать файл и перетащить значок в Программы. Давайте ознакомимся с базовыми функциями Кит сценариста.

Читайте о другом популярном ПО для написания сценария

Возможности программы для сценаристов

Обзор Кит сценарист

При создании нового сценария, по умолчанию отображается окно для ввода текста, а также боковые блоки: Навигатор сцен и Синопсис сцен.

В Навигаторе сцен мы описываем время и место действия. Соответственно в Синопсисе мы пишем короткое описание каждой конкретной сцены. При написании текста, можно выбирать форматы блоков:

  • Время и место. Отмечаем, где и когда происходит действие: ИНТ (интерьер), НАТ (натура, на улице). Для дальнейшего использования можно сохранить эти блоки.
  • Участники сцены. Перечисляем героев через запятую, если они уже были сохранены ранее — программа предложит автоматическую вставку.
  • Описание действия. В этом блоке описываем действия персонажей, события, характеры и другие условия.
  • Герой. Данный блок находится между «Диалогом» и «Ремаркой», и предназначен для ввода конкретных имен персонажей.
  • Диалог. Базовая конструкция, в которой пишем речь героя, диалоги, монологи.
  • Ремарка. Вспомогательный блок, который используется для описания характера речи персонажей, или особенности ситуации.
    Титр. Здесь вводим надписи и другие текстовые элементы, которые должны будут отображаться в фильме.

Кроме вышеописанного функционала, программа умеет подсчитывать хронометраж, искать нужный текст, предоставляется возможность пользоваться удобным навигатором сцен. Как я уже писал — для полного овладения софтом, понадобится время. Возможно кому-то структура интерфейса покажется запутанной, но после нескольких подходов — ее можно осилить. Если у вас не получается самостоятельно установить КИТ СЦЕНАРИСТ на Mac, вы можете обратиться в сервисный центр Apple BashMac Киев для помощи в установке (в том числе версия PRO). А также заказать установку любых других текстовых редакторов.