На данный момент в мире существует огромное количество форматов изображений, начиная, от самых распространенных JPEG (JPG) и PNG, до многослойных PSD. Если вы начинающий художник, графический дизайнер, или попросту иногда требуется открывать «фотошоповские» файлы, мы расскажем каким средствами это можно сделать. В самом начале определимся, что одни программы предоставляют возможность просмотреть PSD, а другие — редактировать такие изображения. Поэтому, при выборе руководствуйтесь собственными потребностями.

Что такое формат PSD?

Как отрыть psd на mac

В отличии от других распространенных форматов, он используется для хранения растровых графических объектов без потери качества. Иными словами, сохранение “сырого” файла происходит без сжатия и соответственно потерь. Вообще, аббревиатура PSD расшифровуется как Photoshop Document. Как следует из названия, формат изначально предназначен для работы в программе Adobe Photoshop. Но открывать его и даже редактировать можно и альтернативными средствами.

Программы для просмотра и редактирования PSD в macOS

Мы собрали небольшую подборку самых функциональных программ, которые помогут быстро открыть и даже отредактировать PSD файл.

Встроенное приложение «Просмотр»

Preview macOS открыть PSD

В операционной системе macOS есть базовый просмотрщик изображений. Кроме всех прочих форматов, он умеет открывать и PSD файлы. Правда отредактировать слои не получится, но можно просмотреть картинку, конвертировать ее в другой формат или добавить пометки. Читайте статью о возможностях Preview на нашем сайте.

Редактор Affinity Photo

Обзор Affinity Photo для Mac

Пожалуй самая лучшая альтернатива Photoshop для macOS, когда речь заходит о редактировании изображений и фото. По сути, софт содержит практически те же инструменты, что и его более именитый собрат, при этом интерфейс проще, в нем легче разобраться. Сам разработчик, компания Serif заявляет “Это единственный полнофункциональный редактор фотографий, интегрированный в системы macOS, Windows и iOS и разработанный с тем, чтобы поддерживать новейшие мощные компьютерные технологии”. Что ж, спорить с ним не будем, программа действительно классная. Помимо всего прочего она умеет работать с RAW и PSB форматами, поддерживает дополнительные плагины. Программа платная, но стоит гораздо дешевле продуктов Adobe. Кроме того, вы можете заказать установку Affinity Photo в Киеве, обратившись в сервис BashMac.

Напомним, что данный редактор является растровым, о разнице между растром и вектором, читайте по ссылке.

Программа GIMP

gimp открыть psd

Это бесплатная программа, полное название которой GNU Image Manipulation Program. Предназначена для обработки фотографий и других графических изображений, в том числе PSD. Хотя набор инструментов значительно меньше чем в Photoshop, тем не менее можно просматривать, работать со слоями, конвертировать файлы.

Программа Pixelmator

Pixelmator открыть psd

Платное программное обеспечение являющееся качественным аналогом знаменитого Фотошоп для Мак. Существуют две основные версии софта: Classic и продвинутый Pro. Весьма качественная, визуально приятная и функциональная программа, которая вполне может заменить Photoshop для любителей. Умеет распознавать и обрабатывать слои, конвертировать, работать с кривыми.

Программа SketchBook

autodesk sketchbook открыть psd

Кроссплатформенный софт от знаменитой студии Autodesk. Программа условно бесплатная для некоммерческого использования. Хотя SketchBook в первую очередь позиционируется как приложение для рисования, тем не менее он может открывать и редактировать растровые изображения формата PSD. Понравится художникам, иллюстраторам и другим специалистам.

Если вы нуждаетесь в установке программ для работы с графикой на MacBook в Киеве, рекомендую обратиться в сервисный центр BashMac. Недорого и быстро все необходимое ПО будет установлено на ваш компьютер, обновлено и настроено.