Беспроводные наушники Apple получили широкое распространение, сейчас все больше людей покупает и использует их. Вместе с тем, они становятся лакомым объектом для кражи, ведь незаметно умыкнуть маленькие наушники не представляет особого труда. Да и сами владельцы часто теряют один или оба «уха», а то и сам зарядный кейс. Гипотетически предположим, что ваши Эйр Подс были утеряны, сможет ли нашедший использовать их?

Можно ли использовать украденные, потерянные AirPods?

AirPods потерялся или был украден

К сожалению, да… Дело в том, что хотя почти вся техника Apple привязывается к вашему Apple ID и может быть удаленно заблокирована, это не касается AirPods и AirPods Pro. Точнее, если наушники находятся в радиусе действия Bluetooth сигнала и сопряжены с вашим iPhone, их можно найти на карте в приложении «Локатор», и даже включить звуковой сигнал. Но если они в этот момент находятся далеко — нет никакого способа определить их местонахождение и при необходимости заблокировать.

AirPods потерялся или был украден

Таким образом любой нашедший, или укравший Эйр Подс может поместить их в зарядный кейс и выполнить сброс с помощью кнопки на задней части. Утешает лишь то, что для этого человеку понадобится и сам зарядный футляр необходимой модели.

Что делать если потерялся один AirPods или кейс?

обмен AirPods с дефектом звука

Оба наушника теряются и воруются гораздо реже чем один. В таком случае у вас остается второй наушники и футляр, либо два «уха» без кейса (если он был утерян). Многие владельцы в таком случае думают, что придется покупать новый комплект. На самом же деле, это не обязательно! Можно отдельно купить правый или левый AirPods, AirPods Pro и зарядный бокс. После этого достаточbно связать наушник со смартфоном. Правда есть некоторые нюансы. Дело в том, что при покупке поштучно нового наушника, несмотря на ту же модель и версию, звучание в нем может несколько отличаться. Да и старый наушник будет уже поизношенным, иметь меньшую емкость аккумулятора.

Поэтому, я рекомендую такую крутую услугу как замена одного старого AirPods на два новых (по цене единицы). В Киеве обменять наушник можно в сервисе BashMac.