Быстродействие компьютера во многом зависит от скорости записи и чтения его накопителя. Чем выше скорость — тем быстрее загружается macOS, запускаются программы, происходит копирование и перенос файлов. Также эти параметры имеют большое значение при монтаже видео, работе с графикой и т.д. Если у вас появились сомнения насчет нормальной работоспособности диска вашего MacBook, или другого компьютера Apple — стоит протестировать его. Кроме того, это будет полезно для принятия решения о модернизации или переходе на более новое устройство. Ведь можно сравнить показатели и сделать определенные выводы. В этой статье, я расскажу как проверить скорость диска или флешки с помощью бесплатной программки.

Инструкция по работе с Blackmagic Disk Speed Test

Одно из самых популярных и точных приложений для тестирования накопителей на Мак, называется Blackmagic Disk Speed Test, его можно бесплатно скачать из App Store. Заходим, вводим название в поиск и устанавливаем софт.

Blackmagic Disk Speed Test

При запуске программы появится интерфейс с характерными «спидометрами». Один из них (левый) показывает скорость записи, второй (правый) — скорость чтения. Внизу приведен список видео форматов, которые используются для теста.

Blackmagic Disk Speed Test

Если на вашем компьютере установлен один-единственный накопитель, то просто жмем на START и наблюдаем за показаниями «спидометров». Если дисков несколько, или вы хотите протестить внешний носитель, флешку, то нажимаем на маленькую шестеренку посредине, а потом на Select Target Drive в выпадающем меню. Выбираем устройство для теста и запускаем процесс.

Blackmagic Disk Speed Test

После процедуры проверки, результаты теста отобразятся в нижней части интерфейса (справа) в графе How Fast? Таким образом можно узнать точную скорость своего накопителя и сравнить показатели со стандартными, заявленными для вашего Mac.