Данная статья в большей мере предназначена для пользователей, которым необходимо часто подключаться к удаленному серверу (хосту) для управления файлами. Как правило, это требуется для работы с сайтом, веб приложениями и сервисами. В целом, FTP (File Transfer Protocol) — это и есть специальный протокол передачи файлов в среде интернет.

Интересно, что система macOS предлагает встроенное средство для подключения к удаленному хосту. Для этого нужно кликнуть на «Переход» в Finder и выбрать «Подключение к серверу». Но данный метод мы подробно рассматривать не будем, так как при таком типе подключения возможен только просмотр и чтение файлов, в то время как загрузить и редактировать их невозможно. Для полноценного использования необходимо воспользоваться специализированным ПО.

ТОП популярных FTP-клиентов для macOS

В этом обзоре мы рассмотрим несколько самых удобных и функциональных программ, которые позволяют быстро подключаться к ФТП-серверу.

Transmit 5 for Mac

Лучшие FTP для Мак

Программа студии Panic, по праву считается одной из самых функциональных и удобных в использовании. Кроме того, последняя версия претендует на звание самого быстрого FTP-клиента. Из достоинств программы: простой, интуитивно понятный интерфейс, поддержка широкого списка облачных сервисов, большое количество настроек.

Commander One

Лучшие FTP для Мак

Известный и любимый многими FTP-клиент и файловый менеджер. Кроме непосредственного подключения к удаленному серверу или облачному сервису, Commander One поддерживает команды в Terminal, возможность настройки горячих клавиш для быстрой работы, удобный просмотр файлов, их архивация.

Cyberduck

Лучшие FTP для Мак

Очень простой клиент, имеет минималистический дизайн интерфейса, а также возможность использования в виде виджета. Умеет практически все тоже, что и вышеперечисленные программы, но при этом менее гибок в настройке и общем удобстве использования.

FileZilla, ForkLift, ClassicFTP и другие бесплатные клиенты

Лучшие FTP для Мак

В данную категорию можно отнести большое количество бесплатных FTP-клиентов с неплохим функционалом, который, впрочем значительно уступает профессиональному софту. Как правило, FTP-клиентами, вроде FileZilla пользуются начинающие вебмастера, или люди, которым не требуется часто подключаться к удаленному серверу и выполнять сложные операции.

Если вы испытываете сложности с выбором программы или ее установкой, предлагаем обратиться в сервисный центр Apple BashMac для профессиональной установки FTP-клиента на MacBook в Киеве.