Если вы являетесь владельцем Макбук, то с приходом зимы можете заметить, что он стал быстрее разряжаться. Чаще всего это случается после того, как ноутбук какое-то время провел на холоде, после чего индикатор батареи показывает значительную потерю заряда. Например, в минусовую температуру, вы длительное время носили MacBook в сумке. После включения, даже если аккумулятор был заряжен на 100%, оказывается, что он сильно разрядился. Это особо досадно, если вы рассчитывали на определенное время автономной работы, но оно сократилось вследствие разрядки батареи. Давайте разберемся, почему так происходит.

Допустимая температура использования MacBook

В том, что ноутбук Apple быстрее садится на морозе — нет ничего сверхъестественного. Сам производитель рекомендует пользоваться Макбук при температуре от +10° до +35° C. А хранить его в выключенном состоянии при от −25 до +45 °C. В свою очередь не рекомендуется оставлять лэптоп долгое время на холоде, например, в машине. Связанно это с тем, что литий-ионные батареи при минусовых температурах начинают терять свои свойства. Этот процесс можно описать как замедление скорости перемещения (замерзание) ионов от отрицательного к положительному электроду в жидком электролите. Несколько улучшена, но не решена полностью стойкость к холоду в литий-полимерных аккумуляторах новых моделей.

Нужно ли менять аккумулятор Mac если он быстро разряжается?

Если вы заметили потерю заряда вашего MacBook на холоде — паниковать не стоит. Это естественный процесс, который свойственный всем аккумуляторам. Но с небольшой оговоркой. Дело в том, что новые оригинальные батареи с малым износом — противостоя холоду гораздо лучше. Они могут потерять 10-20% процентов заряда, но все таки предоставить вам возможность нормально поработать. В то время как старые, изношенные батарейки с большим количеством циклов перезарядки — теряют гораздо больше. Тоже самое касается неоригинальных, дешевых АКБ. Это не удивительно, ведь если батарея в идеальных условиях держит 1-2 часа, то на морозе это время может катастрофически сократиться.

Для установки нового оригинального аккумулятора на MacBook в Киеве, рекомендую обратиться в сервисный центр Apple BashMac.