Практически все владельцы «яблочных устройств» имеют уникальный Apple ID. Кто-то регистрирует аккаунт сразу же после покупки техники, другие со временем, когда возникает необходимость. Данная учетная запись лежит в основе экосистемы Apple: синхронизация устройств, доступ к сервисам Apple, поиск и блокировка техники и др. Если формально, то:

Apple ID — это универсальная система аутентификации (учетная запись), которая используется почти во всех продуктах компании Apple и ее онлайн сервисах.

В этой статье я не буду описывать процесс создания аккаунта Apple ID (регистрации) и привязку к нему техники и сервисов. Предполагается, что учетная запись уже создана, но вы не помните какие именно устройства привязывали к ней и хотите выяснить это. А также возможно удалить привязку к технике, которая уже неактуальна.

К одному Apple ID можно привязать до 10 устройств (iPhone, iPad, MacBook, iMac, Mac Pro, Mac mini). Поэтому, не удивительно, что со временем легко забыть какие именно гаджеты «висят» на учетной записи, особенно если она создавалась давно. Существует несколько способов просмотреть список всех устройств на Mac: через iTunes и через системное приложение iCloud. Наиболее удобен именно второй способ, поэтому приведу короткую инструкцию на его основе.

iCloud на MacBook через Apple ID

1. Перейдите в «Системные настройки» — «iCloud» на своем MacBook. Если ранее вы не выполняли вход в учетную запись — система попросит ввести логин и пароль Apple ID.

iCloud на MacBook через Apple ID

2. После ввода пароля вы сможете управлять функционалом облачного хранилища, а также просмотреть информацию о привязанных устройствах. Для этого нажмите на кнопку «Детали учетной записи» (Account Details). В открывшемся окошке перейдите во вкладку «Устройства» (Devices).

iCloud на MacBook через Apple ID

3. Кликнув на любом устройстве можно получить базовую информацию о нем, а также удалить (отвязать) его от аккаунта. Те же самые действия и даже больше — возможно выполнить непосредственно на сайте appleid.apple.com (введя данные своей учетной записи).

Что делать в случае блокировки MacBook — читайте на странице Разлочка (unlock) MacBook, Pro, Air.