Большинство владельцев Apple Mac свято верят в то, что их компьютер полностью защищен от вирусов. Ведь это одно из ключевых преимуществ системы macOS перед Windows. На самом же деле, не все так однозначно. И для «яблочных» устройств существует различное вирусное и вредоносное ПО. И хотя угроза заражения ничтожно мала, но все-таки она существует. Давайте разберемся, каким образом на Mac может проникнуть вирус, и как с этим бороться.

Откуда в macOS появляется вирус?

В отличии от операционной системы Windows, система macOS содержит в себе эффективное средство по выявлению и обезвреживанию вирусов. Такой механизм защиты носит название Gatekeeper. Он постоянно отслеживает попытки проникновения стороннего софта на компьютер, проверяет его сертификат разработчика и сверяется со списком всех известных вирусов. Проблема может возникнуть в том случае, если разработчик вредоносного ПО каким-то образом получил сертификат безопасности. Но как свидетельствует практика, такие случаи скорее исключение, чем правило.

Вирусы на Мак, как уберечься

Так как же проникает вирус, троян? Очень просто, чаще всего доверчивый пользователь сам скачивает и устанавливает его. Паразитный софт обычно маскируется под полезные программы, приложения, и как ни странно — под антивирусы. Например, при посещении сомнительного сайта может появится сообщение, что ваш Мак заражен и рекомендуется установить антивирус. Поверив ложному предостережению, вы собственноручно скачиваете и устанавливаете вредоносную программу, предоставляя ей все права администратора. Несложно догадаться что происходит дальше.

Вирусы на Мак, как уберечься

Одним из самых известных представителей «ложных антивирусов» является MacKeeper. Разработчики утилиты обещают полную защиту вашего MacBook от вирусов, оптимизацию работы системы и много других «плюшек». Но при установке все оказывается, наоборот. Начинают вылезать рекламные окна, меняется стартовая страница в браузере, компьютер начинает сильно тормозить и так далее. Рекомендую прочитать статью о том, как удалить MacKeeper.

Как защитить MacBook, iMac от вирусов и троянов

Вирусы на Мак, как уберечься

Самым эффективным средством является пассивная защита и личная осторожность. Своевременно устанавливаете все обновления macOS в которых исправляется проблема с безопасностью. Не устанавливайте на компьютер программы неизвестных разработчиков, не реагируйте на предложения скачать какие-либо файлы на сомнительных ресурсах, внимательно относитесь к просмотру вложений электронной почты от неизвестных адресов. Если вы все же запустили сомнительный дистрибутив, не спешите предоставлять программе права системного администратора.

Если все же хочется установить антивирус для собственного спокойствия, рекомендую пользоваться только официальным ПО, скачанным с сайта разработчика. Наиболее популярные антивирусы: Kaspersky Virus Scanner, Avast Security, Avira Free Antivirus и др. Но, в целом, установка антивируса на Мак — сомнительная затея. Это может привести к сложностям в работе системы, зависанию компьютера, появлению лишних процессов.

Вирусы на Мак, как уберечься

Лучше всего использовать утилиты, которые могут просканировать диск и найти все установленные программы и приложения. Найдя проблемный софт, его можно быстро и качественно деинсталировать с помощью встроенных средств. Такие действия удобно производить, например, в программе CleanMyMac X от разработчика MacPaw Inc.

Если же самостоятельно не получается почистить MacBook от вирусов и вредоносного ПО, то можно заказать эту услугу в сервисном центре Apple.