Даже те кто давно пользуется компьютером Apple, могут не знать о такой полезной функции как «строка пути». По сути — это отображение полного пути до файла, включая диск, папку, подпапку и сам файл. Что нам дает подобная возможность и чем она полезна? Не знаю как вы, а я в огромном множестве загружаю из интернета различные изображения, аудио, видео и другие файлы. И постоянно забываю в какую именно папку я их скачал. Если открыть Finder и кликнуть по пункту «Недавние» — отобразятся все последние объекты с которыми вы взаимодействовали. Но толку от этого мало, ведь быстро увидеть куда именно вы его сохранили не получится. Эти и другие неудобства успешно решаются путем использования «строки».

Как включить строку пути (Path Bar) в Finder на Mac?

Активация строки пути в Макос

Привожу подробную инструкцию по включению и использовании данной функции системы macOS:

  1. Откройте Finder (можно просто кликнуть на значок в Dock-панели).
  2. В верхнем меню выберите «Вид».
  3. Найдите в выпадающем меню пункт «Показать строку пути».
  4. Теперь при клике на любой файл или папку внизу окна отобразится полный путь к ним.

Как пользоваться строкой пути? Вариантов применения множества — от простого отслеживания где именно лежит файл, до манипуляций с ним. Вот лишь несколько полезных операций.

Как пользоваться строкой пути на Мак

  • Отследить расположение файла. Здесь все просто — в строке отображается полный путь к объекту, начиная от диска и до конечной папки.
  • Открыть папку с файлом. Заходим в Finder — «Недавние» и выделяем любой файл. В строке меню кликаем на его названии двумя пальцами на трекпаде (либо сразу два раза кликаем на нужной папке). Появится небольшое меню в котором можно открыть папку с файлом в отдельном окне, сразу перейти в папку, открыть его в какой-либо программе.
  • Перетаскивание файла в другое место на диске. Открываем любую папку, зажимаем файл и переьтаскиваем его в строку состояния (в ту папку куда вы хотите его переместить).
  • Быстрая навигация. Если папки на вашем Мак имеют сложную, многоуровневую структуру можно быстро переходить по строке пути в основной каталог и его подуровни.

Строка пути позволяет быстро перемещаться по каталогам на диске. Для продвинутых пользователей советую установить файловый менеджер. Список самых полезных программ для macOS вы можете просмотреть по ссылке.