Фирменное хранилище от Apple позволяет хранить файлы, документы и фото в «облаке». Тем самым мы имеем возможность разгрузить свой Мак от редко используемых файлов, а также получать доступ к ним с любого другого устройства. Все девайсы под управлением macOS и iOS (с вашим Apple ID) — синхронизируются, поэтому материалы хранящиеся в облаке, становятся доступными в любое время (при условии доступа к интернет). В этой статье я расскажу как настроить iCloud для хранения фото и получения к ним доступа.

Если вы хотите, чтобы фотографии с вашего Mac синхронизировались по беспроводному соединению со всеми другими вашими устройствами, вам нужно настроить iCloud Photo Library. По умолчанию Apple предоставляет 5-ть гигабайт в облаке бесплатно для каждого пользователя. Чтобы получить больше — придется платить. Но и этого объема достаточно для хранения некоторого количества фотографий.

Как настроить синхронизацию Photos через iCloud на Mac

Запустите приложение «Фото» (Photos) на вашем Mac.

Настройка iCloud Photo Library на MacВыберите меню «Фото» в левом верхнем углу экрана и перейдите в «Настройки» (Preferences).

Настройка iCloud Photo Library на MacНажмите на вкладку iCloud.

Настройка iCloud Photo Library на MacПоставьте галочку напротив «Библиотека фотографий iCloud» (iCloud Photo Library).

Настройка iCloud Photo Library на MacЗдесь доступны также некоторые настройки. Если вы хотите, чтобы в iCloud и на Маке хранились фото в оригинальном размере, выбираем «Download Originals to this Mac». Существует и другая опция —«Optimized Mac Storage». Это означает, что на Mac будут храниться фото в уменьшенном размере (сжатые), а в iCloud в оригинальном размере.

В следующий раз я расскажу, что такое «Общие альбомы», и как предоставить к ним доступ другим пользователям.