Иногда возникает необходимость конвертировать изображения из одного формата в другой. Например, если нужно изменить формат фото с jpg в png, tiff, gif (или наоборот). Возможно для вас это станет неожиданностью, но выполнить эту операцию очень просто, используя встроенные в macOS инструменты. В этой статье я расскажу, как конвертировать фото и изображения в другой формат через стандартный “Просмотр”.

Конвертация фото через Preview macOS

В предыдущих статьях я уже рассказывал о возможности редактировать изображения и PDF документы на Mac с помощью Preview. На этот раз привожу подробную инструкцию как изменить формат изображения. Итак, как выполнить конвертацию отдельного изображения.

Открываем изображение в приложении Preview двойным кликом.Конвертация фото через Preview macOS

В верхнем меню выбираем «Файл (File)” — “Экспорт (Export)”.

Конвертация фото через Preview macOSВыбираем качество изображения и формат в который его необходимо перевести. По умолчанию отображаются не все доступные форматы, чтобы открыть их все — зажмите клавишу ⌥Option (Alt).

Конвертация фото через Preview macOSВведите новое название файла (если это необходимо), выберите в каком месте на диске он будет сохранен и нажмите “Сохранить” (Save).

Конвертация фото через Preview macOSИзображение (фото) сохраняется в новом формате.

Видеоурок по изменению формата изображения на Mac

Встроенный “Обозреватель” macOS позволяет конвертировать как отдельные фото, так и несколько одновременно. Для того чтобы выбрать группу изображений, необходимо выделить файлы и открыть их в Preview. После этого комбинацией клавиш ⌘Cmd + A выбираем все фото и выполняем конвертацию.