Всем, кто много и подолгу работает за компьютером, знакома ситуация, когда хочется «фоном» включить какой-нибудь ролик на YouTube, при этом дальше занимаясь своими делами. Но при обычном открытии видео во вкладке браузера, приходится постоянно переключаться, а если в этот момент страница находится на заднем плане, то слышен только звук из ролика. Согласитесь, это очень неудобно, вызывает раздражение и отвлекает. Для решения этой проблемы, разработчики macOS еще в версии Sierra добавили функцию «картинка в картинке».

Как включить «картинку в картинке» в Safari

Данный режим интересен тем, что видео отображается в отдельном, «плавающем» окошке, которое можно перемещать, настраивать размер. Таким образом, вы можете работать в программах, набирать текст, просматривать соцсети, а видеоролик будет транслироваться поверх всех открытых окон. Возможности этой функции я открыл для себя совсем недавно, но уже с первых минут оценил все преимущества. Даже сейчас, когда я пишу статью, видео проигрывается в отдельном окошке, которое я поместил в верхний край экрана. Так как же воспользоваться этим удобным инструментом? Очень просто!

Шаг 1. Откройте браузер Safari и перейдите к видео, которое вы хотите посмотреть. Это может быть ролик на Ютубе, фильм или сериал на других площадках.

включение режима картинка в картинке на Мак

Шаг 2. Запустите проигрывание видео, после чего заметите в правом краю адресной строки значок «динамика». Кликаем на нем левой кнопкой мыши, или двумя пальцами на трекпаде. В появившемся меню выбираем Войти в режим «картинка в картинке».

включение режима картинка в картинке на Мак

Шаг 3. Видеоролик откроется в отдельном окошке, которое можно легко перетянуть в нужное место. Также с помощью растягивания можно настроить его размер. Ставить на паузу можно простым нажатием на пробел. Теперь вы можете заниматься работой, параллельно просматривая видео.

включение режима картинка в картинке на Мак