Клавиатура остается основным органом управления ноутбуком, от ее исправности зависит возможность и удобство его использования. Соответственно, когда весь клавиатурный блок или отдельные клавиши выходят из строя — это приводит к значительным проблемам. Для того, чтобы избежать преждевременной поломки — необходимо периодически чистить эту деталь. В этой статье мы коротко расскажем, как это делать, и что предпринять в случае неисправности.

Типы клавиатур Mac

Какая клавиатура установлена на МакбукИтак, для начала разберемся какой именно тип Keyboard установлен на вашем Мак. В зависимости от модели и года выпуска, конструкция клавиш и их механизмов отличается. Самые первые версии Макбук имели обычную «ножничную» клавиатуру с максимально простыми механизмами. Они отличались долговечностью, но имели недостатки в виде длинного хода клавиш, крупными зазорами между ними. С 2015 по 2019 год (включительно), ноутбуки оснащались механизмами типа «butterfly». Данное решение вызвало всплеск критики, так как наряду с очевидными преимуществами — они быстро забивались пылью и мусором, удваивали символы и т.д. Механизмы несколько раз дорабатывали, тем не менее, с 2020 года Apple вернулась к усовершенствованным «ножницам» (scissors). Таким образом найдя «золотую середину» между удобством и надежностью.

Уход за клавиатурой MacBook

Как чистить клавиатуру МакКак бы там ни было, именно клавиатуры «butterfly» (бабочка) нуждаются в особом уходе. Сам производитель даже выпустил отдельную инструкцию по чистке клавиш сжатым воздухом. Описывать эту процедуру не будем, информацию вы легко найдете по поиску в интернет. Перейдем к общим, универсальным советам по уходу за любой клавиатурой MacBook независимо от типа:

  • Избегайте попадания влаги на клавиатуру. Это самое важное правило, так как проникновение жидкости приводит к коррозии или короткому замыканию.
  • Следите за чистотой клавиатурного блока. Иными словами – сразу же удаляйте любой мелкий мусор, крошки, песок и другое. Делайте это аккуратно, чтобы он не попал в зазоры между клавишами.
  • Периодически, примерно, раз в неделю протирайте клавиатуру специальной спиртовой салфеткой или влажной тканью. Заметим, что для этого лучше полностью выключить лэптоп во избежание случайных нажатий.
  • Области между клавишами очищайте ушными палочками, не стоит использовать острые, металлические предметы.

Решение проблем с клавиатурой Макбук

Ремонт клавиатуры Макбук, замена клавишЕсли несмотря на все старания поломка все же произошла, существует ряд решений в зависимости от ее типа:

  • Полностью перестала работать клавиатура. Понадобится диагностика в сервисном центре, вероятнее всего в нее попала влага. По результатам может быть проведена профессиональная чистка, либо же предложена полная замена.
  • Сломались механизмы отдельных клавиш. То есть некоторые из них физически отпали, не держат крепления, потерялись. В таком случае возможно заменить отдельные кнопки на MacBook. Обратите внимание, что лучше устанавливать оригинальные клавиши совместимые с вашей моделью.
  • Стерлись символы на клавиатуре. Как правило, такое происходит с отдельными, чаще всего используемыми клавишами. Поможет все та же поштучная замена.
  • Нет кириллицы на клавиатуре (или другого нужного языка). Хотя это не совсем поломка, все же стоит упомянуть. Решить эту проблему можно заказав лазерную гравировку клавиатуры Макбук.

Надеемся эти простые советы помогут вам, читайте другие познавательные материалы на нашем сайте!