Большинству владельцев ноутбуков Apple — проблема вздутия аккумулятора кажется эфемерной, из разряда весьма редких явлений. Тем не менее, сервисная практика утверждает обратное. На MacBook разных моделей — повреждение батареи и как следствие увеличении ее размеров — не такой уж редкий случай. Забегая наперед, в защиту Apple скажем, что происходит это чаще всего с неоригинальными батарейками, хотя и с подлинниками такая неприятность случается. Так что же такое это пресловутое вздутие, почему происходит и чем грозит?

Как определить, что аккумулятор на MacBook вздулся?

вздутие батареи Макбук

Обычно, пока проблема не приобретет глобального характера — симптомы вздутия батареи протекают незаметно. Вы все также продолжаете пользоваться лэптопом, пока однажды не сталкиваетесь с такими признаками неисправности:

  • Корпус Макбук округлился, как будто что-то распирает его изнутри. Это особенно заметно по нижней крышке ноутбука, она становится выпуклой.
  • При вздутии батареи, стрелка (курсор) может самостоятельно «бегать» по экрану (особенно на предыдущих моделях MacBook). Также наблюдается затрудненное нажатие на тачпад, он становится «тугим», невосприимчивым к касаниям.
  • Ноутбук может начать быстрее разряжаться, появляются проблемы с зарядкой, зависания, перезагрузки.
  • В особо запущенных случаях — увеличившаяся в размерах батарейка ломает трекпад, клавиатуру, вырывает с «мясом» крепления винтов нижней крышки, деформирует корпус.

Почему «портится» аккумулятор?

вздутие батареи Макбук

Однозначного ответа на этот вопрос нет. В случае с оригинальными аккумуляторами, может присутствовать производственный брак комплектующих (особенно на только выпущенных моделях). Причиной может стать использование неоригинальных зарядных устройств. Иногда виной тому попавшая внутрь жидкость или механическое повреждение одной из ячеек.

вздутие батареи Макбук

Но как я уже упоминал — гораздо чаще случаи вздутия батареи встречаются на подделках. Многие владельцы стремятся сэкономить, поэтому со временем устанавливают в свои лэптопы дешевые копии аккумуляторов. К сожалению, надежность таких комплектующих оставляет желать лучшего. Срок службы поддельных батарей для Макбук — гораздо ниже чем у оригинала, они меньше держат заряд, и чаще выходят из строя.

Что делать если батарея MacBook вздулась?

Если вы заметили первые признаки вздутия батареи — рекомендую как можно скорее обратиться в профессиональный сервис. Каждый день промедления грозит катастрофическими последствиями. Увеличившийся в объемах аккумулятор может физически сломать элементы внутреннего оснащения Макбук, деформировать корпус, вывести из строя клавиатуру и трекпад. Согласитесь — лучше вовремя устранить причину, чем потом столкнуться с гораздо более дорогостоящим ремонтом. Жителям столицы Украины, я рекомендую обратиться в сервис Apple BashMac Киев, где подобную проблему исправляют постоянно и успешно. Доступна не только замена оригинальной батареи, но и восстановление поврежденных компонентов MacBook.