Мне всегда казалось, что подобная ситуация может произойти с кем угодно, но только не со мной. Я не раз слышал про случаи, когда люди заливали Макбук водой прямо в сумке, попросту забыв закрыть бутылку с напитком. И всегда внимательно относился к таким вещам. Но, как оказалось недостаточно…

Вылилась вода с бутылки в сумке с MacBook

Макбук намок в сумке

Итак, короткая, поучительная история из жизни. Я имею привычку (как и многие другие) работать за моим MacBook Air сидя в кафе. Естественно, это нередко сопровождается приемом пищи и распитием напитков. В зависимости от настроения, это может быть чай, кофе, соки, или же как в конкретном случае — минеральная вода. Сижу я значит, работаю, рядом стоит открытая бутылка с водичкой. В какой-то момент мне позвонил друг, мы быстро договорились о встрече. Закрыв ноутбук, я бросил его в рюкзак, туда же отправил недопитую минералку. Рюкзак положил на стул и на несколько минут отошел.

Вернувшись, я бодро закинул рюкзак на плечо и рванул в выходу. Но тут боковым зрением заметил какой-то мелкий предмет на столе. Обернулся и похолодел… Это же крышечка от моей бутылки с водой! Как ошпаренный я сбросил рюкзак, попутно чувствуя руками что он уже мокрый. Открыл, выдернул Мак. Фух! Он оказался лишь слегка влажным. Спасло то, что лэптоп находился в специальном отделении, куда влага не успела проникнуть, в то время, как в основном отделении уже «чавкало». По моим подсчетам, внутрь вылилось около полулитра жидкости.

Что делать, если на MacBook попала вода

Макбук намок в сумке

Далеко не все подобные случаи заканчиваются без последствий, мне попросту повезло. Обычно открытая тара с жидкостью находится в сумке с ноутбуком достаточно долго, пока владелец не заподозрит неладное. Как результат — вода добирается до ноутбука и в прямом смысле пропитывает его насквозь. Влага проникает в клавиатуру, вентиляционные отверстия, зазоры трекпада, в экран. Поэтому, если с вами произошла такая неприятная ситуация, я дам несколько профессиональных рекомендаций.

Действия при залитии Макбук жидкостью:

  • извлеките ноутбук из сумки, тщательно протрите его мягким полотенцем;
  • выключите лэптоп (если он включен);
  • не подключайте зарядное устройство и не пытайтесь запустить;
  • если влага лишь слегка намочила корпус — просто оставьте его сушиться минимум на несколько часов (предварительно протерев);
  • если же остатки воды видны на клавитуре, трекпаде и в целом MacBook мокрый — сразу же обращайтесь в сервис для чистки и сушки.

Многие пренебрегают профессиональной помощью, пытаясь самостоятельно высушить Макбук, часто с помощью фена. Поверьте, большинство таких попыток приводят лишь к ухудшению ситуации. Высушить влагу без разборки ноута — попросту невозможно, точнее она со временем конечно высохнет. Но в местах соприкосновения влаги с внутренними компонентами возникнет коррозия, которая уничтожит контакты, электропроводящие дорожки и др. Это в случае, если сразу же не возникнет короткого замыкания. Тоже самое с клавиатурой — она быстро начнет залипать, хрустеть, или вообще выйдет из строя.

При использовании фена — часто ноутбук настолько перегревают, что плавят клавиши, или попросту струей воздуха загоняют капли еще глубже внутрь корпуса. Кроме того, необходимо как можно скорее отключить аккумулятор лэптопа, чтобы обесточить его. А без опыта и специального инструмента — сделать этого не получится. Поэтому, гораздо оправданнее будет оплатить доступную стоимость сушки и чистки MacBook в сервисном центре, чем потом бороться с последствиями и менять целые модули.

Заказать сушку, чистку и восстановление MacBook в Киеве, вы можете в сервисном центре Apple BashMac. Переходите по ссылке, там вам обязательно помогут круглосуточно и без выходных!