Чтобы отредактировать фото или видеоролик на MacBook не обязательно пользоваться сторонними программами. Разберем как это сделать встроенными средствами.

Как быстро редактировать фотографии и видео на Mac

Приветствую! Приложение «Photos» известно всем владельцам Маков. Тем не менее, далеко не все знают как использовать довольно широкий функционал программы. В основном мы привыкли просто хранить здесь свои снимки и ролики, сортировать и просматривать «Воспоминания». А между тем, приложение обладает хорошими возможностями для редактирования изображений и видео, и сегодня я расскажу как это делать без сторонних программ быстро и просто.

Итак, предыстория. Кроме того, что я веду данный блог на mac.org.ua, я являюсь также видеоблогером, веду канал по ремонту и использованию техники Apple на YouTube. Хотя большинство своих видео я снимаю на зеркалку Canon, тем не менее часто использую и iPhone. Основной проблемой для меня лично был импорт роликов и фотографий на Макбук и последующая их обработка. Дело в том, что по старой привычке я привык создавать отдельные папки и копировать изображения туда. А уже из этой папки импортировать в Adobe Premiere или Photoshop. Но по умолчанию, при подключении Айфона фотографии открываются в приложении «Фото».

Долгое время я не использовал весь функционал этого встроенного приложения, но когда попробовал, то понял, что это значительно упрощает работу. Здесь можно не только отредактировать фото: сделать цветокоррекцию, обрезать, наложить фильтр, но и кадрировать видео, сделать скриншот. И отсюда же можно запросто импортировать нужное изображение и клип в любую программу. Поэтому приведу пошаговую инструкцию, проиллюстрировав как пользоваться «Photos».

Импорт изображений с iPhone в «Фото» на Mac

При подключении Айфона кабелем к Маку по умолчанию запускается приложение «Фото». В левой панели необходимо выбрать устройство, в моем случае это будет «iPhone (Олег)». После этого выделяем изображения которые нужно импортировать и нажимаем вверху «Импорт». Можно также импортировать все последние фото и видео. А также поставить галочку «Удалить изображения после импорта» (удалит с Айфона).

После завершения копирования фотографии появятся во вкладке «Импорт». Отсюда можно просто перетянуть их в другой альбом, например «Проект 1» (предварительно создав альбом).

Итак, нужное фото и видео находятся в рабочем альбоме.

Редактирование фото в приложении «Photos»

Открываем фотографию двойным кликом. В верхнем правом углу нажимаем «Edit». Открывается окно редактирования. Здесь нам доступны функции «Adjust» (настройка), «Filters» (фильтры), «Crop» (обрезка).

В настройке мы можем сделать цветокоррекцию фото, выровнять экспозицию, добавить контрастности, поиграть с уровнями, балансом белого и др.

 

В фильтрах наложить определенный эффект на изображение.

В обрезке кадрировать, а также зеркально отобразить (перевернуть) фото. Всегда можно отменить любые изменения кнопкой «Reset». По завершению редактирования, нажимаем «Done».

Редактирование видео в «Фото»

По аналогии с фотографией открываем видео двойным щелчком. Появляется полупрозрачная панель управления с кнопкой плей. Рядом с ней находится значок шестеренки. Нажав на него можно: обрезать «Trim» (укоротить) видео простым перетягиванием ползунка, а также сделать скриншот выбрав «Export Frame to Pictures» (по умолчанию скрин сохраняется на рабочем столе). Это основные полезные функции.

Импорт изображений из «Photo» в программы

Для дальнейшего монтажа или обработки изображений и видео необходимо импортировать их в нужную программу, например, Adobe Premiere. Нет ничего проще. Открываем проект Premiere, нажимаем «Command+I» и в левой панели выбираем «Photo», открываем необходимый альбом и выделяем видео. Нажимаем «Import». Готово!

На сегодня это все советы по использованию приложения «Фото» на Мак, желаю интересных и успешных проектов!