Основной орган управления любым современным компьютером — это клавиатура и тачпад (или мышь). Уже с первого запуска Мак мы начинаем активно пользоваться мышкой и трекпадом, управляя курсором. С его помощью осуществляется выбор объектов, выделение, открываются файлы, запускаются программы и так далее. Но, мало кто задумывается о том, что даже такой простой инструмент возможно улучшить, настроив под себя. Например, не всегда удобно пользоваться маленькой «стрелкой» курсора, особенно для людей с плохим зрением. Возможно ли увеличить его размер? Да, и в этой статье я расскажу, как это сделать.

Читайте о ремонте трекпада MacBook

Настройки курсора (указателя) на Mac

Настройка стрелки курсора в Макос

Изменить габариты «стрелки» очень просто, хотя раздел системы, где проводится данная настройка не столь очевиден. Следуйте этой простой инструкции:

  • Перейдите в «Системные настройки».
  • Кликните на иконку «Универсальный доступ».
  • В левой панели выберите «Монитор» и перейдите к вкладке «Курсор».
  • Передвигая ползунок, установите подходящий размер.

Как настроить указатель трекпада Мак

Нахождение курсора (увеличение при движении)

Подвигать курсор, чтобы найти его

Достаточно часто возникает ситуация, когда указатель теряется на экране. Это особенно актуально, если к компьютеру Apple подключен один или несколько внешних мониторов. Порой мы забываем куда именно поместили курсор, приходится хаотично двигать им, чтобы найти. Разработчики позаботились о решении этой проблемы внедрив функцию увеличения курсора для его быстрого нахождения. Чтобы задать этот параметр достаточно пройти по вышеописанному пути и в разделе «Курсор» установить галочку возле «Подвигать курсор, чтобы найти его».