Друзья, в оборудовании Макбука, как и другой компьютерной техники основные вычислительные и управленческие функции выполняют чипы. Способ монтажа чипов (например, виодекарты) называется BGA (Ball Grid Array), переводится дословно как сеточный массив шариков. Это означает, что между микросхемой и системной платой контакты устанавливаются с помощью мелких шариков, и в сложных чипах количество таких шариков может быть огромным.

Менять, реболлить или греть видеочип Макбук?

Теперь собственно к теме сегодняшнего поста. Когда на MacBook выходит из строя один из чипов, например видеочип, Северный или Южный мост, то в мастерских вы можете встретить несколько способов ремонта. Как правило предлагают полную замену микросхемы, ее реболл или так называемый «прогрев». Если вы столкнулись с подобной проблемой, то конечно хотите узнать, чем эти методы отличаются и какие есть подводные камни. Об этом я подробно расскажу.

Перед тем как продолжить, внесу небольшую ремарку. Если в старых моделях Макбук использовался свинцовый припой, то в современных припой не содержит свинца (так и называется «безсвинцовый»). По одной из основных версий, данное решение применили ради экологичности, уменьшения загрязнения окружающей среды в процессе утилизации. Обратная сторона медали в том, что безсвинцовые BGA шарики более хрупкие, поэтому и чаще выходят из строя.

Замена чипа на Мак

Итак, начнем с первого способа, при котором просто меняется чип. Замена может понадобится в случае если повредилась сама микросхема, отстал кристалл от подложки, или проблема в самом кристалле. Такое происходит чаще всего по причине сильного перегрева или механическом повреждении. Конечно замена чипа Макбук — это самый надежный и правильный способ решения, но и самый дорогой. Поэтому в ряде случаев вам могут предложить реболл.

Замена BGA шариков (реболл)

Реболл чипа — это восстановление контактов. Например, если при перегреве или окислении шариков между чипом и платой часть из них отслоилась, перестала нормально контактировать. В таком случае, если сама микросхема не повреждена, можно демонтировать ее, убрать BGA шарики и «накатить» новые. Качество операции напрямую зависит от уровня оборудования и наличия квалификации и опыта самого инженера.

Прогрев видеокарты

И последний способ, — это прогрев чипа. В целом, такая методика используется только в кустарных мастерских, так как ее сложно назвать полноценным ремонтом. Или же если вы сами настоите на ней, понимая, что данное решение очень кратковременное. Микросхему могут прогреть до температуры плавления припоя и таким образом восстановится контакт. Также иногда временно такая процедура может помочь при неисправности самого чипа, но ключевое слово здесь именно «временная».

Преимущества и недостатки замены, реболла, прогрева

Давайте разберемся в надежности и качестве каждого из способов ремонта чипов.

  • Замена чипа на MacBook (зачастую именно видеокарта) — это самый безопасный и качественный ремонт. Как правило, такая процедура не несет никакой опасности для ноутбука, но с условием, что выполняется на профессиональном оборудовании. Кроме того нужно обратить внимание на несколько важных нюансов. В первую очередь необходимо устанавливать чип правильной ревизии, так как в каждой модели Мака в соответствии с годом и версией она может отличаться. И второе, — под видеочипом находится видеопамять, и если проводить работу непрофессионально, то при прогреве можно повредить ее;
  • Реболл микросхемы — не столь надежный и долговечный способ. Вместе с тем соглашусь, что если сам чип исправен, а проблема именно к поврежденных контактах, то реболл бывает оправдан. Думаю не стоит говорить, что такая процедура гораздо дешевле новой детали. Но! Только при условии, что перед работой будет проведена профессиональная диагностика и сервис оснащен специальным оборудованием для реболла. В иных случаях такую тонкую работу провести качественно просто невозможно и вы попросту выбросите деньги «на ветер»;
  • Прогрев чипа — самый опасный и сомнительный способ починки. Как я уже писал, профессиональные мастерские даже не будут его предлагать, тем более если дело касается техники Apple Mac. Тем не менее необходимо вспомнить и о нем. Итак, для восстановления функций чипа его прогревают до нужной температуры в надежде, что припой восстановится сам собой. Слабое место такого способа в том, что такой ремонт очень недолговечен, чип окончательно «летит» в среднем в течении 1-3 месяцев. Кроме того существует опасность, что при прогреве могут повредиться другие компоненты системы. Поэтому, данный метод относится к числу кустарных и в целом не решает проблемы.

Выводы

Замена чипа является самым надежным и качественным способом ремонта. Недостаток заключается в том, что он также и самый дорогостоящий. Реболл, если выполнен на профессиональном оборудовании опытным инженером может сэкономить ваши деньги. Но при условии, что сам чип не поврежден. Прогрев микросхемы — самый опасный и недолговечный способ, который практикуется непрофессиональными мастерскими. Крайне нерекомендован, разве что нужен кратковременный результат (обычно 1-3 месяца).

Если вы затрудняетесь с выбором способа ремонта чипа, я рекомендую обратиться в специализированный сервис Apple BashMac в Киеве, где специалисты проведут бесплатную диагностику и подберут самый выгодный и правильный метод ремонта MacBook, iMac. На этом все, до следующих постов!