Фотокамеры бренда SONY сохраняют изображения в собственном формате ARW. По сути, это аналог привычного RAW. С той лишь разницей, что файлы на последних моделях фотоаппаратов открыть на компьютере сложнее, чем это было раньше. В частности, речь идет о старых версиях Adobe Lightroom. Если ранее, проблем с распознаванием формата не возникало, то сейчас требуются «танцы с бубном». Сегодня мы расскажем о двух верных способах открывать ARW в macOS.

Работа с ARW в Lightroom

Lightroom и Sony

Суть проблемы заключается в том, что файлы данного формата нормально открываются только на последней официальной версии Adobe Lightroom. Вы можете купить и установить актуальную версию софта по ссылке. После чего работать с ARW в привычном режиме.

Конвертер ARW — DNG

Если же версия программы устарела или она «взломана», могут возникнуть сложности с распознаванием. Решить эту проблему возможно путем установки бесплатного софта Adobe DNG Converter. Программа умеет конвертировать файлы в ARW в DNG, после чего их можно открывать и обрабатывать.

  • Скачайте Adobe DNG Converter для macOS.
  • Запустите программу.
  • Перетащите в окно загрузки файлы ARW.
  • Выберите папку для сохранения, имена файлов и другие данные.
  • Нажмите Convert.

Adobe DNG Converter

После этого, вы сможете открывать сохраненные DNG изображения в любой программе, которая поддерживает этот формат. В том числе Lightroom. Нелишним будет обновить или установить и бесплатный плагин Camera Raw.

Открытие ARW в Affinity Photo

ARW в Affinity Photo

Программа Affinity Photo умеет нативно распознавать и редактировать изображения в формате ARW. Софт платный, скачать его можно по ссылке на официальном сайте разработчика. Никаких дополнительных действий после этого не требуется.

Сервисный центр Apple BashMac предлагает быструю установку программ для обработки фото на MacBook в Киеве. Обратитесь к специалисту за консультацией и закажите любую программу или плагин на свой выбор.