Тема этой статьи достаточно необычная, но как свидетельствует практика — актуальна. В сервисном центре Apple BashMac в Киеве часто заказывают профилактическую чистку MacBook с заменой термопасты. Интересно, что после вскрытия лэптопа, легко определить курит ли его владелец. Загрязнение внутри, как и его цвет указывают на присутствие табачного дыма, или следов жидкости с вейпа. Давайте разберемся, вредно ли курить работая за ноутбуком? Чем это может быть чревато и каковы последствия.

Влияние табачного дыма на MacBook

макбук и сигареты

Если вы имеете привычку работая за ноутбуком курить сигареты — это обязательно оставит «следы» на его внутренних компонентах. Как бы нас не убеждали производители табачных изделий в их безвредности, тем не менее, при вскрытии ноутбука этот факт опровергается. Дело в том, что если в стандартном случае, пыль и мусор внутри корпуса имеют самый что ни на есть обычный цвет и состояние, то в случае с курильщиками — дело несколько иначе. Загрязнение имеет ярко выраженный желтовато-коричневый цвет, при этом меняется и его консистенция. Как правило, пыль и грязь превращается в некую плотную субстанцию. Ее сложнее удалить, кроме того она «въедается» во все щели и зазоры.

Курение Vape за MacBook

мабук и вейп

Любители «парить» должны обрадоваться, ведь по сравнению с табачным дымом — пар от вейпа не должен так активно оседать и собираться в ноутбуке. Но не тут то было! Оказалось, что составляющие жидкости очень легко проникают в корпус Макбук и откладываются там. При вскрытии лэптопа за которым часто парили вейп, обычно обнаруживается этакая липкая пленка, которая покрывает материнскую плату, скапливается на кулерах и в других местах. Стоит ли говорить, что удалить эту липкую жидкость достаточно проблематично, а промедление грозит ремонтом ноутбука?

Чем опасен дым и как почистить MacBook

Даже если вы не курите, чистить ноутбук необходимо регулярно. В любом случае, в нем скапливается пыль, грязь и различная пыль, что приводит к перегреву. Но для заядлых курильщиков, эту процедуру необходимо проводить еще чаще. Остаточные вещества от дыма или пара вейпа проникают в корпус и откладываются на поверхности деталей. Если вовремя не заказать профилактическую чистку — это чревато не только перегреванием, но и коротким замыканием, сгоранием деталей ноутбука. Поэтому, я рекомендую не пренебрегать своевременным обслуживанием техники Apple и не допускать ее запущенного состояния.