В отдельном материале на нашем сайте мы уже рассматривали насколько Mac подходит для игр. Обязательно прочтите статью, узнаете много интересного. Вкратце, там говорились о том, что общая доля компьютеров Apple от общего количества в мире — достаточно мала. Соответственно, разработчики игр не особо спешили адаптировать свои продукты под macOS. Кроме того, изначально Маки не создавались как «игровые», поэтому не поддерживали некоторые жизненно важные технологии. Что же, кажется, ситуация начала меняться.

Играм для Mac быть! Ждем появления известных релизов

Resident Evil: Village Mac M1На конференции WWDC 2022 Apple объявила, что для компьютеров на ARM процессорах (M1, M2) скоро появятся новые AAA игры. По сути, это означает, что корпорация стала целенаправленно поощрять разработчиков, которые решили адаптировать свои продукты под macOS. Интересно и другое. Дело в том, что только чипы Apple Silicon стали поддерживать игровые технологии, в частности Metal 3. Это специальный API, который предназначен для работы с графикой. Иными словами, благодаря этому решению — качество изображения в игрушках стало намного выше.

Возможности новых MacBook Pro серии M, очно продемонстрировал известных блогер Тони Поланко, который запустил Resident Evil: Village на максимальных настройках. Заметим, что для теста он использовал MacBook Pro 16 дюймов с процессором M1 и 64 ГБ оперативной памяти. Конечно, данный ноутбук один из самых мощных, тем не менее, результаты удивили даже его. При разрешении в 2560 на 1440 пикселей и включенном Metal 3, количество FPS составило рекордные 200 кадров! Во время движения персонажа это значение снизилось до 150 кадров в секунду, а в самых сложных случаях до 80. Это впечатляющий результат, учитывая, что за все время ноутбук даже не включил вентиляторы! То есть, аппарат легко справился с нагрузкой, без перегрева и шума. Кстати, просмотреть доступные на данный момент игры для Apple Silicon можно на специализированном сайте.

Обслуживание игрового MacBook

Профилактическая чистка Макбук в КиевеНесмотря на отличные результаты тестов и общую производительность ноутбуков Apple, не стоит забывать о том, что их исправность зависит от своевременного обслуживания. В первую очередь это чистка MacBook от пыли с заменой термопасты, заказать которую вы можете в сервисном центре BashMac Киев. Если этого вовремя не делать — перегревание, зависание и даже выключения компьютера гарантированы. Также периодически требуется чистка и ремонт клавиатуры, трекпада, замена отдельных клавиш Макбук. Получить бесплатную диагностику, установку программ и игр на Мак, рекомендую во все том же сервисе.