Повышенная безопасность данных в Apple Mac — один из важных критериев, по которым пользователи выбирают данную технику, по сравнению с аналогами. Хотя в последнее время все больше говорят о том, что для macOS появляются новые вредоносные программы, все же по сравнению с устройствами на Windows — показатель взломов и заражения вирусами на порядок ниже. Кроме того, MacBook, iMac, Mac mini и другие компьютеры намного лучше защищены от несанкционированного входа, взлома, подбора пароля и др.

FileVault включать или нет?

Для защиты данных на диске в системе macOS  встроена специальная утилита шифрования FileVault (на данный момент версия 2). Работу программы можно упрощенно описать так: пароль входа шифруется алгоритмом XTS-AES-128 с 256-битным ключом, то есть вся информация хранится небольшими фрагментами по 8 Мб. Таким образом, подобрать пароль, даже имея физический доступ к Мак просто невозможно. В истории существовали прецеденты когда даже специализированные службы не могли получить доступ к информации, используя огромные вычислительные мощности.

Данная функция будет полезна всем, кто хранит на компьютере конфиденциальные данные, личную секретную информацию и др. В новых Mac оснащенных чипом T2, безопасность входа еще более повышается, так как процедура входа обрабатывается без подключения к диску.

Как включить FileVault на Мак?

Для включения шифрования перейдите в «Системные настройки» — «Защита и безопасность» — «FileVault». Нажимаем замочек, чтоб разблокировать, включаем функцию и выбираем вариант сброса пароля. По умолчанию их всего два: с помощью Apple ID через iCloud, или с помощью сгенерированного ключа восстановления, который нужно обязательно запомнить/записать. После перезагрузки компьютера диск будет шифроваться «на лету».

Как отключить (остановить) FileVault? Опасность и недостатки шифрования

Для отключения FileVault перейдите в «Системные настройки» — «Защита и безопасность» — «FileVault». Разблокируйте настройку нажатием на замочек. Выберите «Выключить FileVault». Необходимо выждать некоторое время для дешифровки (не отключайте компьютер).

В случае с шифрованием данных, существует и обратная сторона медали. Несмотря на высокую безопасность, будьте готовы столкнуться и с недостатками данного вида защиты. Из самых безобидных — система может начать работать несколько медленнее. Второе, — если вы забудете, потеряете ключ восстановления пароля (и сам пароль) — войти в систему уже будет невозможно. Тоже самое произойдет, если диск повредится, в таком случае восстановить данные не получится. Ну и напоследок, при восстановлении системы из Time Machine, отдельный файл не получится восстановить, только полностью всю систему.

Выводы

Шифрование FileVault 2 — мощный и надежный способ защитить свои данные от несанкционированного доступа. Включить и выключить функцию очень просто и не требует специальных знаний. В тоже время не забываем об опасности, ведь если будет утерян ключ восстановления или повредится сам диск с данными — восстановить информацию уже не удастся.