Каким бы крутым не был дисплей моноблока Apple, есть у него один существенный недостаток — отсутствие герметичности. Точнее, производитель пытается всеми силами защитить экранный модуль от внешней среды, но это получается слабо. С яблочной компанией даже неоднократно судились по поводу уязвимости экрана для пыли и мусора. С выходом каждой новой модели, пользователи все ждут, что проблема будет решена, но тем не менее качественный фильтр от пыли так и не появился. В этой статье я расскажу откуда на экране Аймак появляются темные пятна, разводы, тусклое изображение, а также как с этим бороться.

Признаки того, что дисплей iMac требует чистки

чистка матрицы iMac

Многие владельцы моноблоков, со временем могут столкнуться с такими проблемами:

  • на экране Аймак (под стеклом) появились темные пятна;
  • явно видимые разводы на дисплее;
  • изображение потускнело, даже на высокой яркости.

Причины перечисленных симптомов — это мелкая пыль, которая проникла под стекло, или же в слоя матрицы. Конструкция дисплейного модуля iMac такова, что кулеры, которые отводят лишнее тепло от чипов — «случайным» образом загоняют под стекло мельчайшие частички пыли. Также проблема наблюдается у компьютеров, возле которых часто курят сигареты. Пока компьютер новый — последствий не заметно, но со временем количество грязи увеличивается и создает значительные помехи для изображения.

Как очищается экран под стеклом iMac (21”, 27,5”)?

чистка матрицы iMac

В самом начале нужно вспомнить, что конструкция дисплея на новых и старых Аймаках отличается. До модели Retina, экранный блок толстых Аймак был разборным, поэтому почистить его можно даже самостоятельно. Конечно, при наличии инструмента и прямых рук. Короткая инструкция:

  • специальными присосками аккуратно снимаем стекло с магнитов (на совсем старых моделях, необходимо снять алюминиевую рамку экрана);
  • отклеиваем изоляционный скотч;
  • выкручиваем винты, которые держат блок в собранном состоянии;
  • аккуратно поддеваем боковинки и снимаем их;
  • снимаем защиту платы, отделяем верхнюю плату от нижней;
  • отклеиваем тонкую плату от корпуса;
  • поддеваем рамку матрицы и отделяем ее;
  • «обнаженную» матрицу аккуратно кладем на стол;
  • очищающим валиком тщательно удаляем пыль со стекла и матрицы;
  • для более качественного эффекта (если пыль попала в стоя матрицы), необходимо поочередно снять слои и почистить их;
  • собираем все в обратном порядке.

Как видите, работа достаточно сложная и требует внимательности. При этом есть несколько важных нюансов. Например, изолирующий скотч лучше наклеить новый, а учитывая, что Эпл использует специальный скотч — найти его не так уж легко. Но с новыми, тонкими моделями iMac все еще сложнее.

Дело в том, что дисплеи Retina в тонком корпусе прочно склеены все тем же двусторонним фирменным скотчем. Поэтому, для отделения экрана от корпуса требуется специальный инструмент, которые срезает клеевой состав по периметру рамки. А сама конструкция матрицы также более сложная, легко отделить слои матрицы не получится. Честно говоря, я даже не хочу приводить инструкцию к самостоятельной чистке экрана iMac Slim — есть большая вероятность, что в домашних условиях этого сделать не получится. Да и в целом, любую процедуру чистки лучше проводить в условиях профессиональной мастерской. Напоследок, следует помнить, что пыль в экране является свидетельством общего загрязнения моноблока внутри. Поэтому, лучше делать полную профилактическую чистку компьютера.

Если на дисплее вашего моноблока появились пятна, разводы, тусклое изображение — рекомендую обратиться к специалистам сервиса Apple BashMac, для чистки матрицы iMac в Киеве. Инженеры проведут полную профилактику моноблока и качественно почистят дисплей с гарантией.