Иногда возникает необходимость запустить операционную систему macOS с внешнего носителя, подключенного DVD привода, или флешки. Это может понадобится для загрузки другой версии системы, устранения ошибок, проблем с совместимостью и т.д. Возможен также вариант, когда необходимо поработать с 32-битными программами, в то время как последние версии Макос поддерживают только 64-битные. Какова бы ни была причина, в этой статье мы расскажем о вариантах запуска.

Загрузка macOS с внешнего носителя (жесткого диска, флешки, SSD)

Загрузка macOS с внешнего носителя

Шаг 1. Подключение носителя

Подключите к своему Маку внешний диск или другой носитель с установленной на нем macOS. В зависимости от модели компьютера диск может подключаться через USB, USB-C порт.

Шаг 2. Вызов загрузочного меню

Включите Mac кнопкой питания (или перезагрузитесь если он уже включен). В момент включения зажмите клавишу ⌥Option (Alt). На экране появится меню загрузки.

Шаг 3. Запуск macOS

С помощью трекпада, мыши или стрелок на клавиатуре выберите загрузочный том, с которого необходимо загрузиться. Кликните на нем или нажмите Enter. Дождитесь загрузки системы.

Загрузка macOS с оптического привода (CD/DVD)

Загрузка macOS с внешнего носителя

Шаг 1. Подключите привод

Подключите внешний DVD привод с загрузочным диском macOS. Включите Mac (или перезагрузите его).

Шаг 2. Вызов загрузки с привода

При включении компьютера зажмите клавишу C на клавиатуре. По умолчанию, загрузка должна пойти с подключенного CD/DVD.

Загрузка macOS с внешнего носителя

Вы также можете запустить другую версию Макос прямо из системных настроек (если она там имеется). Для этого переходим в Системные настройки—Загрузочный том. И выберите диск, с которого нужно загрузиться. При перезагрузке система будет запущена с выбранного диска (впоследствии его можно поменять тем же образом).

Это несколько простых инструкций для самостоятельного запуска системы на Мак. Если вы испытываете трудности, или возникли проблемы, которые самостоятельно решить не получается — рекомендуем обратиться в сервис Apple BashMac в Киеве. Здесь доступны услуги по установке, восстановлению и обновлению macOS недорого и быстро.