Компанию Эппл считают одной из самых экологичных в мире. Все потому что для изготовления корпусов и других компонентов устройств используется переработанные материалы. Вообще, наверное, всем известно, что корпус Макбук сделан из алюминия. Но на самом деле, не все так просто. Сегодня я подробно опишу процесс создания компьютеров Apple, какие технологии применяются, и почему они лучшие в своем классе.

Какие материалы используются для изготовления Apple Mac

из чего сделан MacBook, корпус

Итак, если не учитывать ничтожный процент других деталей, все комплектующие MacBook изготовлены из:

  • переработанного алюминия;
  • пластика;
  • олова;
  • кобальта.

Но, что такое переработанный алюминий и другие материалы?

из чего сделан MacBook, корпус

Возможно, это станет для вас неожиданностью, но корпуса компьютеров Мак сделаны из полностью переработанного металла. Иными словами, производитель не использует добываемые ископаемые (кроме редкоземельных элементов). Для сбора материалов существуют специальные пункты приема, например, в США их очень много. Производство полностью автоматизировано, переработкой занимается специальный промышленный робот Daisy. Он умеет полностью разбирать технику и сортировать материалы, после чего они проходят обработку. Сначала алюминиевая стружка перерабатывается до атомного уровня, после чего создается сплав из которого и изготавливаются новые корпуса.

Читайте о повреждении корпуса MacBook и его ремонте

Пластик и олово с печатных плат также перерабатываются. Например, при создании новых компьютеров, для пайки используется 100% переработанного олова. Из старых батарей извлекается кобальт, который впоследствии передается на заводы-изготовители новых аккумуляторов. Это позволяет не только «экономить» природные ресурсы, но и многократно уменьшает вредные выбросы в атмосферу. Ведь изготовление алюминия в атмосферу выбрасывается огромное количество CO2 и парниковых газов. Вторичное же производство снижает углеродный след в несколько раз.

 

из чего сделан MacBook, корпус

При этом, не стоит забывать о такой значительной особенности как то, что корпуса Мак изготавливается путем фрезерования, то есть вытачиваются из цельного куска металла, а не формуются.

Прочность корпуса MacBook

 

Лучшие модели MacBook Pro Retina и Touch Bar

Переработанный алюминий — это конечно же хорошо, скажете вы, но как это сказывается на общей прочности материала? И соответственно, насколько крепкие и износостойкие корпуса Макбук? По этому поводу переживать вовсе не стоит. Установленный факт, что сплав изготовленный из вторично переработанных материалов нисколько не уступает по прочности первичному. При этом материал более экологичен и полностью безвреден для здоровья человека. Все владельцы Mac подтвердят, что качество материалов его корпуса — вне конкуренции. Он стойкий к стиранию и царапинам, прочный и гибкий. А значит способен служить многие годы, не теряя привлекательного внешнего вида.