Привет, друзья! Лично я довольно часто пользуют программой Adobe Photoshop. Это действительно профессиональный инструмент, который позволяет быстро и качественного решать многие задачи. Все же бывают случаи, когда использование этой программы невозможно или просто хочется найти альтернативу по ряду причин. В этом выпуске, я расскажу, каким ПО можно заменить пресловутый Фотошоп для обработки изображений и работы с графикой в macOS.

Начнем с того, что Photoshop — редактор платный, а с 2013 года он идет в связке с другими приложениями, которые входят в пакет Creative Cloud. Иными словами, если вы не оформите подписку на этот пакет Adobe, то и пользоваться лицензионной версией не сможете. Данное обстоятельство отталкивает многих пользователей, которые не хотят устанавливать «крякнутые» программы, но и платить кругленькую сумму тоже. В целом, если вы профессионал, который зарабатывает на дизайне, обработке фото и т.д., то имеет смысл оформить подписку. В иных случаях, для простой работы с графикой на вашем MacBook, достаточно возможностей других программ. Их я и перечислю далее.

Программа Pixelmator и ее версия Pro

Хотя данное приложение также входит в разряд платных, тем не менее его стоимость значительно ниже чем Photoshop. На данный момент цена составляет 29,99$ и 59,99$ за версию Pro. Программа была создана в 2007 году, с тех пор постоянно обновляясь. Можно сказать, что после Фотошопа — это самый популярный графический редактор для Mac в мире. Инструментарий и возможности очень похожи на «старшего брата», хотя интерфейс несколько отличается. Для несложной обработки растровой и векторной графики Pixelmator вполне хорош, при этом работает быстрее чем Photoshop и требует меньших ресурсов системы.

Стандартное приложение «Фото» в macOS

Я разместил данное приложение вторым в списке по причине его доступности, ведь оно уже входит в стандартную сборку операционной системы macOS. Хотя возможности программы далеки от профессиональных, тем не менее, если вы раньше не пользовались ею, то откроете для себя довольно широкий функционал. В первую очередь «Фото» позволяет легко и быстро найти нужное изображение или создать каталог. При работе с отдельным фото или картинкой доступны стандартные функции: обрезка, вращение, фильтры, базовая ретушь. Полезной может оказаться и функция «Воспоминания» для создания слайд шоу с добавлением музыкального трека.

Программа GIMP

Это приложение разработали еще в далеком 1995 году студенты Калифорнийского университета. Оно абсолютно бесплатно и во многом похоже на Photoshop, хотя, намного более простое. Вообще GIMP позиционируется как свободно распространяемый растровый графический редактор с частичной поддержкой работы с векторной графикой. Надо заметить, что наиболее частое использование эта программа получила именно в обработке фотографий. С ее помощью можно откорректировать фото по цветам, убрать лишние элементы, создать коллаж и т.д. С другой стороны, интерфейс программы некоторые считают довольно устаревшим.

Приложение для Mac Skitch

Да-да, хотя многие привыкли пользоваться этой простой программкой для создания скриншотов, тем не менее для решения самых простых, офисных задач он вполне подходит. С его помощью на изображения можно добавлять надписи, водяные знаки, стрелки, даже что-то нарисовать. Можно также добавить тень на изображение, выделить нужную область. Конечно для профессионалов функционал очень скудный, но если вы простой пользователь, то инструментов может хватить. Также возможна интеграция с Evernote и загрузка изображения на сервер Skitch.

Вот пожалуй основные самые популярные заменители Фотошопа. Хотя ни одна из описанных программ не может полностью заменить громоздкое и функциональное детище Adobe, но возможно одна из них подойдет именно для ваших задач. Кстати, если вы не хотите заморачиваться с поиском и установкой графических редакторов, вы всегда можете обратиться в сервисный центр Apple BashMac в Киеве, где специалисты поставят все нужные программы.