С октября 2021 года на рынке появилась новая модель ноутбука Apple. Подробное описание и характеристики MacBook Pro 14 M1 Pro мы уже публиковали на сайте. Интересно, что помимо различных изменений в аппаратной начинке и внешнем виде, на лэптопе появился старый-добрый порт для магнитной зарядки MagSafe. Похожими разъемами оснащались старые версии Unibody и Retina (также Air), теперь же он доступен и на новом устройстве. Читайте также об отличиях нового MacBook Pro 16.

Сравнение MagSafe 1, 2, 3

Конечно форма порта значительно отличается от предыдущих, он продолговатый и узкий. Но принцип работы остался тем же — коннектор быстро примагничивается к корпусу Макбук, и также легко отсоединяется, если его случайно дернуть. Это плюс к пассивной безопасности, ведь ноутбук не «улетит» со стола, стоит зацепить кабель. Рассказываю, все что нужно знать о новом зарядном устройстве.

Что такое MagSafe 3 на MacBoo Pro 14 M1 Pro (Max)?

Кабель для зарядки Макбук Про 14

Хотя принцип сопряжения кабеля и порта на ноутбуке остался прежним, все же конструктивно новая зарядка очень отличается. Дело в том, что если предыдущие зарядные адаптеры с магнитным коннектором имели встроенный шнур, то на новых он отдельный. То есть, кабель с одной стороны соединяется с зарядным устройством посредством порта USB-C, а с другой стороны имеет коннектор с магнитом. Таким образом при его повреждении, достаточно просто купить новый. В то время как для MagSafe 1 и 2 требуется ремонт, укорачивание или замена кабеля в сервисе.

Отдельно вспомню о том, что материалы кабеля также изменились. Если раньше использовалась эластическая оплетка из эко-материала, то сейчас она из плетеного текстиля. Такой материал гораздо более прочный, лучше противостоит переламыванию, трению и износу. Во время зарядки светодиод на коннекторе горит оранжевым цветом, а при полном заряде становится зеленым.

Совместимость зарядных устройств для MacBook Pro M1 Pro и M1 Max

Как выглядит и где находится разъем МагСейв

В зависимости от конфигурации Макбук Про 14 используются 2 типа зарядных адаптеров:

  • Для моделей с чипом M1 Pro 8 ядер — зарядное устройство на 67 Вт.
  • Для моделей M1 Pro 10 ядер и M1 Max — зарядное устройство на 96 Вт (этим адаптером можно заряжать любые конфигурации).

Для больших MacBook Pro 16 используется зарядное устройство на 140 Вт.

Стандартный кабель USB‑C/MagSafe 3 имеет длину 2 метра, который при необходимости можно купить отдельно.