Ноутбуки Apple — это отличные устройства, которые редко доставляют владельцам неприятности. Но иногда такое происходит, самым неожиданным образом. Сегодня я расскажу о случаях повреждения портов Макбук, после подключения к ним тех или иных устройств. Отчего так происходит и возможен ли ремонт?

Почему сгорел порт на MacBook?

перестал работать разъем Мак

В интернете достаточно много историй о том, как после подключения к разъему кабеля или переходника он перестал работать. Конечно, каждый случай индивидуален, но я вывел основные закономерности. Рекомендую прочесть о каждой из причин, чтобы избежать осложнений.

  • Неоригинальный кабель, переходник, зарядка. Наиболее часто порты страдают от подключения к ним дешевых шнуров USB-C и переходников. У кого-то попросту повреждаются контакты разъема, у других сгорает шлейф или даже компоненты на материнской плате. Тоже самое касается поддельных зарядных адаптеров, которые не обеспечивают надлежащей мощности. Вывод — используйте только оригинальные кабели и зарядки Apple.
  • Несовместимые внешние устройства. Стоит внимательно изучить информацию о совместимости девайса, прежде чем подключать его к Макбук. Дело в том, что некоторые устройства, как например, внешние звуковые карты получают питание через порт компьютера. Случается так, что напряжение не соответствует стандартным показателям, и оборудование лэптопа просто не справляется с нагрузкой.
  • Подключение устройств во включенном состоянии. Неоднократно зарегистрированы случаи, когда при подключении телевизора через HDMI — порт Mac сгорал. Нельзя сказать, что это закономерность, но рекомендуется сначала выключить ТВ и отключить его от розетки, и только потом подключать кабель.

Ремонт порта Apple Mac

почему сгорел порт на Макбук. Ремонт

Если поломка все же случилась (разъем не работает, чувствуется запах гари, виден дым) — следует задуматься о ремонте. Здесь все не так просто как кажется на первый взгляд. Дело в том, что повреждение порта может носить различный характер сложности. В одних случаях страдает только сама деталь, в других — сгорает шлейф, контроллеры на материнской плате, перегорают электропроводящие дорожки. Поэтому, лучше обратиться в профессиональный сервис для диагностики, после чего принимать решение о компонентном восстановлении или замене комплектующей. Особо переживать не стоит, как правило, такие поломки вполне ремонтопригодны.

Заказать ремонт или замену порта на MacBook в Киеве, вы можете в сервисе Apple BashMac. Доступна чистка, установка новой детали, или восстановление на компонентном уровне с гарантией.